Причины и опасности прорастания зерна кукурузы


Причины и опасности прорастания зерна кукурузы

16.12.2019

С прорастанием зерен кукурузы производители чаще всего сталкиваются, когда к концу созревания культуры устанавливаются затяжные дожди.

Например, в этом году с этим явлением столкнулись американские фермеры, когда во время уборки обнаружили, что их кукуруза выглядит весьма непрезентабельно.

По словам Грега Рота, профессора агрономии из штата Пенсильвания, прорастающие зерна могут встречаться на торцах кукурузных початков, особенно у гибридов, у которых початки всегда остаются в вертикальном положении при дозревании. Если идет дождь, то стекающая вода будет скапливаться в нижней части початка и удерживаться шелухой, что создаст благоприятную среду для прорастания зерна.

Прорастание зерна также может происходить на открытых «наконечниках» кукурузы, которые длительное время находились под дождем.

В обоих случаях прорастание чревато образованием плесени, что сокращает урожай и отрицательно сказывается на его качестве. Если плесень будет распространяться быстро, то фермер может остаться без шансов на продажу кукурузы по понятным причинам.

Что делать при прорастании зерна кукурузы:

  • Своевременно произвести уборку при первых признаках прорастания зерен
  • Проводить сушку при более высоких температурах для предотвращения дальнейшего прорастания
  • Проверять зерно перед закладкой на хранение во избежание передачи плесени здоровым зернам и початкам

Помимо кукурузы, к прорастанию также склонна пшеница и соя. Причем, прорастание сои в стручках происходит в том случае, когда уровень влажности в сое становится ниже 50%, а затем опять повышается. То есть, если после засухи начнутся дожди, соя вполне может прорасти в стручках.

(Источник: www.americanagriculturist.com. Фото: Пирс Поло, штат Огайо).
 

Задать вопрос

Задайте нам вопрос, используя форму ниже. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами и ответят на все вопросы

© 2023 СоюзАгроКонсалтинг
Разработка сайта INTOP GROUP