Сколько азота нужно кукурузе каждый год


Сколько азота нужно кукурузе каждый год

11.12.2019

Этот вопрос один из самых сложных для производителей культуры, но ответ крайне важен для аграриев.

Ньюэлл Китчен, специалист по почве из Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США в Миссури, говорит, что источники доступного для растений азота в почве в сочетании с ежегодной изменчивостью погоды из года в год делают лучшие советы по внесению азотных удобрений в любом конкретном году очень неточной наукой.

«Ошибиться с расчетами очень легко», - считает Китчен. – «Исследования показывают, что до 40% всех площадей под кукурузой получают лишними более 30 фунтов азотных удобрений. Эти затраты, как экономические, так и экологические, слишком велики, чтобы их игнорировать».

С одной стороны, отмечает он, многочисленные университетские исследования показывают, что потребность в азотных удобрениях не очень связана с урожаем кукурузы. «Иногда, когда правильная комбинация погодных и почвенных условий объединяется, вы получаете урожайность 230 бушелей всего на 30 фунтов применяемого азота», - говорит он.

Китчен добавляет, что идея о том, что сегодняшним гибридам кукурузы нужно больше азота, тоже не всегда верна. «Многие современные гибриды были созданы так, чтобы использовать азот более эффективно».

Сейчас для аграриев в США доступны инструменты, которые применяют экономику цен на азот и кукурузу для выработки рекомендаций, которые оценивают потребности в удобрениях для этого сезона. Это часто называют экономически оптимальной скоростью азота или EONR. Одним из инструментов является калькулятор максимальной отдачи от азота, разработанный университетскими агрономами, доступ к которому можно получить по ссылке http://cnrc.agron.iastate.edu/ . Он позволяет американским фермерам соотносить цены на азот и кукурузу и постоянно обновляется в соответствии с последними исследованиями.

Китчен отмечает, что в разработке есть «новые усовершенствованные инструменты с использованием современных информационных систем и технологий, которые предоставят рекомендации, исходя из изменяющихся почвенных и погодных условий».

Однако, если вы хотите отладить управление азотом прямо сейчас, эксперт рекомендует провести тестовые испытания на экспериментальных полосках, применяя правило, основанное на принципе ± 30 фунтов азота и ± 5 бушелей урожая кукурузы. То есть, надо внести на одних участках дополнительно 30 фунтов азота от вашей стандартной нормы для всего поля, а на другом участке внести обычные 30 фунтов. Затем сравните урожайность.

Если вы не видите прироста урожайности при увеличении на 30 фунтов азота и не увидите снижения урожайности при уменьшении на 30 фунтов, то вы, вероятно, потребляете избыточное количество азота. «Я думаю, что многие фермеры увидят возможности уменьшить свой азот, а не увеличить его», - говорит Китчен.

Тестовые испытания могут преподать и другой урок по управлению азотными удобрениями. «Из-за изменчивости почвы некоторые части поля могут реагировать на дополнительные 30 фунтов азота, а другие - нет», - говорит он. «Это может предоставить ценную стратегию для лучшего и более рентабельного использования удобрений».

Прим. 1 фунт равен 0,4 кг.

1 бушель равен 60 фунтам или 27,216 кг.

(Источник: www.agriculture.com. Автор: Джин Джонстон)
 

Задать вопрос

Задайте нам вопрос, используя форму ниже. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами и ответят на все вопросы

© 2023 СоюзАгроКонсалтинг
Разработка сайта INTOP GROUP