9 ошеломительных фактов об украинской кукурузе


9 ошеломительных фактов об украинской кукурузе

26.11.2019

Если вы думаете, что кукуруза это только вкусная еда и отличный корм для животных, то это не так. Благодаря кукурузе можно стать энергонезависимым и обеспечить себя всеми самыми нужными товарами. И в производстве этой культуры Украина занимает далеко не последнюю роль.

На кукурузу и пшеницу приходится почти 90 % всего украинского экспорта зерновых. Но кукуруза — необычная культура. Помимо пищевой промышленности ее также можно использовать для производства бытовых товаров, и это делает кукурузу очень востребованным товаром. И  Украина уже удовлетворяет 10 % мирового спроса  на кукурузу, и у неё ещё есть потенциал для наращивания производства. Мы также собрали и другие интересные факты, которые докажут, что кукуруза важна как для Украины, так и для всего мира.

1. Украина является крупнейшим экспортером кукурузы в восточном полушарии.

А в мировом рейтинге Украина на 4 месте. Впереди только США, Бразилия и Аргентина.

2. Украина продает кукурузы больше, чем следующие 6 лидеров вместе взятые.

3. При этом Украина производит далеко не больше всех.

Показатель в 26 миллионов тонн ставит Украину на шестое место по производству кукурузы, а лидеры рейтинга — США и Китай.

4. Просто мы производим намного больше, чем съедаем.

Для примера, наши конкуренты по экспорту США и Бразилия ориентированы на потребление кукурузы, а не на экспорт. Они съедают и перерабатывают более 70% всей произведенной продукции. В то время как Аргентина больше ориентирована на экспорт, как и Украина, и на потребление идет лишь треть продукции.

5. При этом во всем мире люди производят кукурузы больше, чем успевают сьедать за год.

6. Но люди съедают далеко не всё — больше половины кукурузы идет на корм и производство биоэтанола.

Больше 40% кукурузы выращивается на корм для животных и птиц, а биоэтанол занимает 30% всего рынка кукурузы. Остальная же часть продукции выращивается для производства пищи и семян. Около 12% всей произведенной кукурузы в мире идёт на экспорт.

7. Больше всего кукурузы Украина продает в Евросоюз

На втором месте находится Китай, для которого Украина стала главным поставщиком кукурузы. Украина занимает более 90% в китайском импорте кукурузы.

8. Кукуруза — самая популярная зерновая культура в мире.

За год люди потребляют почти 1 млрд тонн кукурузы — это больше, чем пшеницы, ячменя, овса и сорго вместе взятых.

9. Благодаря переработке из кукурузы можно сделать практически что угодно.

Урожай кукурузы широко используется в качестве ключевого сырья для биогаза. Кукурузу измельчают, загружают в силос и подают в анаэробный биореактор, где бактерии расщепляют кукурузу — наряду с другими органическим материалом — для производства метана.

Кукурузный силос имеет один из самых высоких показателей выхода газа на тонну урожая.

Из проростков кукурузы делают салаты, из зародышей выжимают пищевое масло, а крахмал зерен используют как таковой или приготавливают из него сироп. Кукурузный крахмал — не только хороший сгуститель, но и сырье для производства уксуса и различных алкогольных напитков, включая виски и бурбон. Кукурузный сироп используют как подсластитель в желе, джеме и других кондитерских изделиях.

Кукурузное масло — сырье для получения дорогих красок, мыла и заменителей резины. Из белка зеина, содержащегося в зернах, изготавливают напоминающие шерсть искусственные волокна.

Кукуруза широко используется в качестве источника крахмала в фармацевтической, бумажной, горнодобывающей и строительной отрасли промышленности. Такой крахмал обычно получается после процесса очистки, также производят кукурузные зародыши, клетчатку и белок. Применяется в производстве биоразлагаемых пластиковых пакетов, лекарственных препаратов, бумаги, гофрокартона, моющих средств, краски, подгузников, косметики, клея, поверхностно-активных веществ и агрохимикатов.

Используются также стебель и другие вегетативные части растения: из них получают строительные и упаковочные материалы, удобрения, и даже взрывчатку. А из мягкой сердцевины стеблей изготавливают папиросную бумагу. Кочерыжки початков дают фурфурол — сырье для производства пластмасс, нейлона и других синтетических веществ.

 

Кукуруза — это зерно №1 во всем мире. Ведь помимо самого большого потребления среди всех зерновых, кукуруза также является универсальным продуктом, из которого можно получить топливо, электричество и бытовые товары. Это значит, что наращивая объемы переработки кукурузы можно выйти за пределы агросектора, и создавать товары с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, если Украина будет использовать кукурузу не как сырье для экспорта, а ради наращивания промышленности, то это поможет повысить ВВП страны в разы быстрее.

ТД "СоюзАгроКонсалтинг" предлагает качественные семена кукурузы отечественных и импортных производителей. А также микроудобрения, СЗР и биопрепараты по доступным ценам!

Задать вопрос

Задайте нам вопрос, используя форму ниже. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами и ответят на все вопросы

© 2023 СоюзАгроКонсалтинг
Разработка сайта INTOP GROUP