Урожайность рапса в Украине упадет на 14%


Урожайность рапса в Украине упадет на 14%

12.05.2020

Аналитики ожидают сокращения урожая рапса в Украине в 2020/21 МГ по сравнению с прошлым годом вследствие засушливых погодных условий. Об этом пишет Refinitiv Agriculture.

  Аналитики прогнозируют урожай рапса в Украине в новом сезоне на уровне 2,9 (2–3,4) млн т со средней урожайностью 2,24 т/га. В 2019/20 МГ урожай рапса в Украине составил 3,3 млн т со средней урожайностью 2,59 т/га.

  «Во время посевной кампании (с конца августа до начала октября) температурный режим в Украине был выше нормы, но уровень осадков был очень скудным. Мониторинг показывает, что запасы влаги в почве в основных регионах производства рапса в Украине были на 30-80 мм ниже средних многолетних показателей», — отметили аналитики.

  Согласно сообщению, несмотря на то, что теплая и сухая погода позволила украинским аграриям вести посевные работы на всех запланированных площадях (около 1,3 млн га), недостаток влаги в почве препятствует достижению оптимальных показателей урожайности. Потенциал урожайности рапса в Украине также ограничивают заморозки, наблюдавшиеся в середине марта-начале апреля, которые привели к повреждению посевов в некоторых регионах.

Задать вопрос

Задайте нам вопрос, используя форму ниже. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами и ответят на все вопросы

© 2023 СоюзАгроКонсалтинг
Разработка сайта INTOP GROUP