8 интересных фактов о сорго


8 интересных фактов о сорго

14.11.2019

Если вы никогда не рассматривали сорго как очень прибыльную сельскохозяйственную культуру, настало время, чтобы пересмотреть свое отношение к ней. Из разных источников, перечень которых указан под текстом этой статьи, мы собрали 8 ключевых фактов о сорго. Надеемся, что эта информация поможет Вам в принятии решений по выращиванию сорго и улучшения результатов индивидуальной фермерской деятельности.

Факт 1. Сорго является одной из наиболее важных зерновых культур на планете

Сорго – это зерновая культура, похожа на кукурузу, однако используется в гораздо более широком ассортименте продукции, а не только в подсластителях. Сорго занимает пятое место среди самых важных культур, после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя в категории как общей посевной площади, так и производства. В то же время, один из видов сорго, трава Джонсона (Johnson grass), классифицируется в Департаментом сельского хозяйства США как инвазивный вид (то есть, вредный для определенной экосистемы).
Зерновое сорго выращивают в более чем 66 странах мира, а США является крупнейшим производителем сорго в мире. В США 46 процентов сорго используется как корм для скота. Другим направлением использования сорго является его переработка в этанол. Сорго является популярной культурой для выращивания в засушливых регионах, что объясняется ее устойчивостью к засухе. Такая характеристика сорго также сделала его популярным среди фермеров в Африке – там эту зерновую культуру выращивают в течение 4000 лет. В Америку сорго попало именно из Африки в 1757 году, скорее всего – его привезли на одном из рабовладельческих судов.

Факт 2. Сорго характеризуется широким разнообразием видов

В целом существует три ключевых вида (и более 20 подвидов) сорго для выращивания.

Зерновое сорго (или как его еще называют “мило”) вырастает высотой до 5 футов (около 150 сантиметров) и имеет метелки с маленьким круглым семенами, которые созревают в конце лета. Зерно можно размалывать в муку, а некоторые сорта, такие как “Тараумара” могут использоваться для изготовления попкорна. Очищенный сорго является отличным кормом для животных.

Сахарное сорго, или так называемое тростниковое сорго, выращивается с целью получения из него сладкого сока, который экстрактируется с высоких стеблей. Этот сорт сорго может выращиваться в широком диапазоне климатических условий.

Веничное сорго растет высотой от 6 до 12 футов (180 – 360 см), и удерживает свои семена на крепких соломинах, которые идеально подходят для обрезки в метлы. Декоративные верхушки могут использоваться также при отделке и для фито-дизайна. Веничное сорго различается по цвету семян, которое может быть черным, красным, оранжевым или белым. Очищенные семена этого вида сорго также добавляется в корм животным.

Факт 3. Производство зернового сорго будет расширяться

Стоимость зерна всегда была меньше по сравнению со стоимостью бензина. Поэтому экономически выгоднее было производить топливо из зерна, чем из нефти. При более высоких ценах производство сорго, вероятно, возрастет в объемах, однако, по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, например, пшеницей, следует ожидать конкуренции за посевные площади. Это объясняется тем, финансовая выгода, получаемая в результате реализации пшеницы, является большей.
Справка: с 35.2 литров сока сорго производится до 2,7 галлонов (около 10,2 литров) этанола, то есть от 30 до 35 процентов экстракта сорго уходит на производство этанола.

Факт 4. Нулевая обработка почвы является важным для повышения урожайности зернового сорго

Потенциальная урожайность зерна сорго составляет более 6 т / га в холодных районах выращивания с 650 мм осадков. Например, в Австралии в западных регионах показатели выращивания сорго есть ниже и составляют около 11 кг / га / мм (из-за высокой температуры и низкий уровень выхода), что приводит к потенциальной урожайности 3.3 т / га при 330мм использовании воды.
В общем, нулевая обработка почвы является неотъемлемой частью современного сельского хозяйства. Такой метод обработки почвы помогает сохранять лишнюю влагу, которая производит от 10 до 25 процентов дополнительного урожая зерна сорго, а этого достаточно, чтобы удвоить рентабельность. Нулевая обработка почвы также уменьшает уплотнение и улучшает качественные характеристики почвы с точки зрения ее долгосрочной производительности. Успешным примером использования нулевой обработки почвы при выращивании сорго является выращивания сорта Biloela в 1992 году, когда улучшенная структура почвы и лучше хранения влаги способствовало 100 процентном увеличению урожая сорго.

Факт 5. Оптимальное время посадки для сорго не слишком зависит от температуры почвы

Оптимальная эффективность использования воды для сорго, посаженного в марте составляет 16 кг / га / мм. По оценкам экспертов, этот показатель сокращается на 33 процента, до 10.8 кг / га / мм при посадке в середине июня. Существует конфликт между идеальными температурами почвы и стремлением получить урожай как можно раньше (во избежание жары). Посадка в холодную почву является менее проблемной в связи с существованием современных инсектицидов.
Сорго развивается при значительно более низких температурах, чем 17 – 18 С, хотя именно этот температурный режим является общепризнанным и благоприятным для выращивания сорго.

Факт 6. Плотность насаждений сорго является более важным фактором, чем расстояния между рядами; следует помнить о правильной подкормке и удобрении

Целевая плотность насаждений сорго (густота стояния растений) такова: 40000 при 3 тоннах с гектара, 60000 при 5 т / га, а также 80000 при 6.5 т / га.

Азот является основным химическим веществом, необходимым для сорго. Помните об этом. Если будете применять азотные удобрения из расчета на среднюю урожайность, то именно такую среднюю урожайность и получите.

Факт 7. Нужен постоянный контроль за вредителями сорго

Такими вредителями является мошка и гусеница Heliothis.

Факт 8. Сорго в значительной степени влияет на систему выращивания сельскохозяйственных культур

Сорго имеет существенные преимущества в системах выращивания сельскохозяйственных культур. Например, в Австралии, сорго обычно дает высокий урожай биомассы зерна в северном регионе, а также помогает сохранить органическую формулу почвы. Для сравнения, пшеница или хлопок может истощить органический состав почвы.
Кроме того, сорго в севообороте с пшеницей дает значительные преимущества для контроля сорняков и болезней.

Задать вопрос

Задайте нам вопрос, используя форму ниже. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами и ответят на все вопросы

© 2023 СоюзАгроКонсалтинг
Разработка сайта INTOP GROUP