Питание посевов озимой пшеницы


Питание посевов  озимой пшеницы

16.10.2019

    Объем урожая, размер и качество зерна пшеницы зависят, прежде всего, от ее азотного питания. Проблема оптимизации азотного питания включает в себя решение двух заданий: оптимальное распределение определенной нормы удобрений на несколько сроков внесения и разработку методики установки оптимальных доз азота с учетом почвенно-климатических условий, предшественников и сортовых особенностей.
    Пшеница озимая имеет длительный период вегетации, осенью сильно кустится и развивает мощную корневую систему, а рано весной восстанавливает рост и усваивает сравнительно большое количество азота – 75-90% общего выноса с начала появления всходов по выход в трубку.
Эффективность осеннего внесения азота понижается, особенно при увеличении его дозы. Для создания оптимальных условий питания растений азотом на протяжении всей вегетации, необходимо сначала избежать его избытка, а позже – обеспечить интенсивное азотное питание растений.

  Внесение более высоких норм азота осенью является проблемным из-за резкого понижения зимоустойчивости, перерастания растений и ухудшения фитосанитарного состояния. Большая часть азота вымывается в более глубокие слои осенне-весенними осадками, понижая его эффективность. В то же время применение большой дозы азота рано весной провоцирует сильное развитие вегетативной массы, из-за чего в густых посевах образуется избыток стеблей – и в итоге все это приводит к полеганию посевов.

    Поскольку большинство азотных удобрений являются легкорастворимыми, в случае необходимости, только небольшое их количество вносят осенью, а остальное используют во время весенне-летнего питания в фазах самого высокого усвоения растениями для лучшего их роста и развития.
    В период от начала цветения до восковой спелости при нехватке азота происходит интенсивное его перемещение из вегетативных органов в зерно. Внесение азота в это время создает необходимые условия для лучшего его использования на ростовые процессы и формирование репродуктивных органов, а также повышает качество самого зерна.
   Существуют разные системы азотного питания озимой пшеницы, в зависимости от технологий ее выращивания, климата, а также связанных с ними особенностей роста и развития растений.
1) Осенью на бедных почвах вносят не более 30% общей нормы азота. Внесение азота в таких условиях способствует лучшему росту растений осенью, а вследствие формирования большего количества пластичных веществ повышается зимоустойчивость. Основанием для принятия решения о внесении азота являются данные почвенной диагностики.
2) Ранневесеннее питание на II или ІІІ этапе органогенеза интенсифицирует процесс кущения и повышает густоту стеблестоя. Доза азота для первого питания зависит от двух факторов – состояния посевов и времени восстановления весенней вегетации. На хорошо развитых посевах рекомендуется вносить 30% общей нормы азота.

        Норму азотного питания увеличивают в годы с поздней весной, которые характеризуются более поздним восстановлением весенней вегетации (вначале апреля), вследствие чего нарастание вегетативной массы уменьшается. В годы с более ранней весной (восстановление вегетации наступает в средине марта) на хорошо развитых посевах первое питание проводят с более низкими нормами. Особенно эффективным является внесение азотных удобрений по таломерзлой почве.
3) Второе питание, которое больше всего влияет на урожай зерна, проводят в начале выхода растения в трубку, то есть на IV этапе органогенеза. До питания необходимо внести гербициды, чтобы не допустить усвоения азота сорняками. Такое питание способствует лучшему росту боковых стеблей, которые по продуктивности приближаются к главному стеблю. Если рано весной было внесено не более 30% общей нормы азотных удобрений, то во время второго питания вносят до 50%. В данном случае норма удобрений определяется первым питанием: увеличение дозы азота на II этапе требует уменьшать ее IV этапе и наоборот.

      Второе питание является определяющим фактором дробного внесения удобрений, поскольку именно оно оказывает наибольшее влияние на продуктивность колоса, а значит, и на повышение общей урожайности озимой пшеницы.
4) Третье питание. Остаток азота вносят в период с начала фазы образования колоса до налива зерна – на VIII–X этапах. Это питание увеличивает длительность активной деятельности верхних листьев, повышает интенсивность фотосинтеза и увеличивает массу зерен.
      Чем позже будет проведено питание, тем более сильное влияние окажет азот на качество зерна пшеницы озимой.

Задать вопрос

Задайте нам вопрос, используя форму ниже. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами и ответят на все вопросы

© 2023 СоюзАгроКонсалтинг
Разработка сайта INTOP GROUP