Обзор рынка СЗР


Обзор рынка СЗР

21.11.2018

В 2018 году были специфические погодные условия. Перед севом озимых зерновых сельхозпроизводители довольно активно закупали и использовали протравители. В основном это были протравители фунгицидной группы, такие как Стиракс, Венцедор, Тебузан Ультра и т.д. Также стоит отметить, что многие фермеры применяют для протравки комплексы микро- и макроудобрений, которые проявляют синергизм с протравителями и обеспечивают нам здоровые посевы.

От осенних погодных факторов напрямую будет зависеть как количество обработок культур пестицидами, так и ассортимент препаратов. Так, например дождливая и прохладная погода  осени 2018 года  способствовала развитию грибковых заболеваний у растений, и аграрии не обошлись без опрыскивания полей фунгицидами. Также фунгициды использовались как регуляторы роста. Так, тебуконазол, известный своим фунгицидным действием  применяемый на рапсе притормаживает его рост, являясь в этом случае регулятором роста. В этом году как никогда на рапсе мы применяли очень широкую группу пестицидов: регуляторы роста некоторые хозяйства применяли по три раза. Обоснованным было применение гербицидов как против злаковых так и против двудольных сорняков.

В этом году сократилось потребление десикантов. И только на позних посевах мы наблюдали проблему с уборкой поздних яровых культур. Так, отсутствие фунгицидной профилактики приводит к снижению урожая до 50%. Особенно это коснулось кукурузы и подсолнечника. Следует отметить что максимальные проблемы были именно на кукурузе в тех хозяйствах, которые не пользовались фунгицидами. Из этого делаем вывод, что профилактическое внесение фунгицидов необходимо включать в технологию выращивания этой культуры.

На весеннюю компанию наиболее востребованными будут: гербициды как почвенные, так и страховые и протравители семян. Это связано с тем, что данные препараты в первую очередь нужны сельхозпроизводителям. А уже немного позже будут закупаться фунгициды, микроудобрения, инсектициды и десиканты. Следует отметить, что сейчас все больше сельхозпроизводителей планирует к закупке весь комплекс препаратов, составляют технологическую карту и выводят потребность на год. Это правильный шаг, обоснован экономически и позволяет устранить риски в логистике. Что касается микроудобрений и системы подкормок, многие хозяйства упускают этот прием при планировании техкарт, и зря так как при правильно обоснованном подходе это может увеличить урожайность культуры от 10 до 30%.

В наше время сельхозпроизводители отдают предпочтение дженерикам благодаря их дешевизне относительно брендовым аналогам. За последние 2-3 года большая часть аграриев, которые использовали европейские препараты, перешли на более дешевые дженерики из-за повышения цен на СЗР вцелом. Также следует отметить что дженерические товары в последнее время на рынке Украины довольно высокого качества. Например товары компании Химагромаркетинг, с которой мы работаем на протяжении длительного времени, постоянно совершенствуются и обновляются.

Я считаю, что в ближайшее время ряд препаратов будет снят с производства.

После запрета на использование таких распространенных препаратов на основе глифосата и ацитохлора  сельхозпроизводители будут вынуждены пользоваться другими препаратами, которые будут иметь более высокую цену. Или начинать включать «голову» и бороться с сорняками в предшественнике используя интегрированную систему продумывая наперед свои действия. Это приведет к снижению рентабельности производства у ленивых производителей и повышению у так сказать «фермера думающего». В целом я думаю если люди во многих странах отказались от использования вредных препаратов у нас тоже  получится Принципы севооборота,  анализа здоровья поля,  интегрированной системы защиты (с применением биологических способов) и усовершенствование системы питания растений – это то что можно и нужно смело начинать внедрять в систему земледелия Украины.

 

Исполнительный директор ОО «СОЮЗАГРОКОНСАЛТИНГ»,

Кандидат с-х наук: Середа Иван Иванович

Тел. 0975903656.

Задать вопрос

Задайте нам вопрос, используя форму ниже. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами и ответят на все вопросы

© 2023 СоюзАгроКонсалтинг
Разработка сайта INTOP GROUP