Подсолнечник. Технологическая перезагрузка.


Подсолнечник. Технологическая перезагрузка.

13.02.2018

 Подсолнечник – высокорентабельная, стратегическая культура для Украины. При соблюдении агротехники возделывания и научно-обоснованных сроков возврата его в севообороте возможно получение урожая на уровне 3-4 т/га. Бытует мнение, что подсолнечник «высасывает все соки» из земли. Мы же считаем, что возвращение его на прежнее место через 6-8 лет благотворно влияет на последующие культуры в севообороте. Давайте рассмотрим, так ли это? Растения подсолнечника действительно обладают мощной корневой системой способной поглощать воду из глубоких горизонтов почвы 1,5-2 м, а последующая культура, например, озимая пшеница, потребляет воду в основном из 0-100 см слоя, который на 70% пополняется за зиму. Поэтому для озимых зерновых культур недостаток запасов влаги в глубоких горизонтах не самое главное.  В процессе своей жизнедеятельности корневая система подсолнечника переводит труднодоступные элементы питания в более доступные, а также подтягивает их с более глубоких горизонтов в 30-40 см слой почвы, что положительно влияет на развитие последующей культуры.
В золе подсолнечника содержится 40% калия. Недостаток калийного питания особо ощутим с периода бутонизации до созревания семян. На большей части Украины обеспеченность калием достаточная. Внесение калийных удобрений оправдано на почвах с низким его содержанием - выщелоченном черноземе, серых лесных. Если учесть особенности питания подсолнечника в системе севооборота и уделить должное внимание в питании последующей культуры, то окажется, что он хороший предшественник, например, для озимой пшеницы, намного лучше ячменя, пшеницы и тем более кукурузы.
При урожайности маслосемян 3 т/га подсолнечник выносит из почвы 180 кг азота, 80 кг фосфора и 560 кг калия. Выращивание низкорослых и среднерослых (120-170 см) сортов и гибридов уменьшает суммарное потребление количество азота в сравнении со злаками.
Азот способствует активному росту растений. Однако его избыток ведет к существенному нарастанию вегетативной массы и нерациональному использованию влаги. Фосфор благотворно влияет на развитие корневой системы, стимулируя ее развитие, в результате чего растение может обеспечить себя необходимыми элементами. Он играет исключительно важную роль в процессах обмена энергии в растительных организмах. Энергия солнечного света в процессе фотосинтеза и энергия, выделяемая при окислении ранее синтезированных органических соединений в процессе дыхания, аккумулируется в растениях в виде энергии фосфатных связей у так называемых макроэргических соединений, важнейшим из которых является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Накопленная в АТФ энергия используется для всех жизненных процессов роста и развития растений, поглощения питательных веществ из почвы, синтеза органических соединений, их транспорта. Фосфор, возможно, является самым недооценённым питательным элементом, из-за отсутствия которого в почве наблюдается нехватка активного органического вещества (гуминовых и фульвокислот). Особенно резко дефицит фосфора сказывается у всех растений при образовании репродуктивных органов. Его недостаток тормозит развитие и задерживает созревание, вызывает снижение урожая и ухудшение качества продукции. Растения при недостатке фосфора резко замедляют рост, а листья их приобретают сначала с краев, а затем по всей поверхности серо-зеленую, пурпурную или красно-фиолетовую окраску. Признаки фосфорного голодания обычно проявляются уже на начальных стадиях развития растений, когда они имеют слаборазвитую корневую систему и не способны усваивать труднорастворимые фосфаты почвы.
Калий участвует в процессах синтеза и оттока углеводов в растениях, обуславливает водоудерживающую способность клеток и тканей, влияет на устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды и болезням.
Известно, что фосфор и калий очень плохо проникают в растения через листья в сравнении с другими элементами. Быстрее всего проникает N (азот), Mg (магний), Na (натрий), медленнее – S (сера), еще медленнее – Ca (кальций), K (калий), P (фосфор) и др. микроэлементы. Тем не менее, даже калий и фосфор усваиваются через листовую поверхность в несколько раз быстрее, чем из почвы, особенно при слабо развитой корневой системе.
 Из микроэлементов наиболее резко на подсолнечнике выражается недостаток Бора, применение которого в небольшом количестве также обосновано сказывается положительно на последующей культуре. Вспомогательными элементами антистрессантами являются Магний, отвечающий за транспортную функцию и, в частности того же фосфора, а так же Сера, которая входит в состав аминокислот и активно участвует в белковом и углеводном обмене веществ, т.е. способствует качественному усвоению азота.
Стресс – общая неспецифическая адаптационная реакция организма на действие любых неблагоприятных факторов. Выделяют три основные группы факторов, вызывающих стресс у растений:
физические – недостаточная или избыточная влажность, освещенность, температура, радиоактивное излучение, механическое воздействия;
химические – соли, газы, ксенобиотики (гербициды, инсектициды, фунгициды, промышленные отходы и др.);
биологические – поражение возбудителями болезней или вредителями, конкуренция с другими растениями, влияние животных, цветение, созревание плодов.
В основном химическому стрессу мы подвергаем подсолнечник, используя технологии SUМО и CLEARFIELD
В наше время селекционные достижения существенно продвинулись в создании технологии «Чистого поля». Существует два направления: гибриды устойчивые к гербицидам типа Экспресс в дозе 25 и 50 г/га и устойчивые к Евро-лайтнингу и его аналогам. Это мощный прорыв в выращивании подсолнечника с возможностью полного контроля сорняков. Но, как известно, у всего есть обратная сторона медали, и мы с ней все чаще сталкиваемся. Давайте пошагово рассмотрим основные элементы этих технологий, чтобы объективно понять процесс в комплексе. Мы применяем технологию СУМО в основном для борьбы с сорняками. Но, как известно, правильное совместное использование почвенных гербицидов ацетохлорсодержащих (а лучше металохлорсодержащих, например, Авангард) и прометринсодержащих способны контролировать до 90% сорняков на первых этапах развития подсолнечника. Роль почвенных гербицидов при этой технологии также существенна, как и при выращивании классических гибридов. Во-первых, они защищают растение, так сказать в «колыбели», на самых ранних стадиях, а гербицидом Экспресс работают в фазу от 2 до 6 настоящих листьев у культуры. Во-вторых, гербицид Экспресс не контролирует злаковые сорняки. Если вы все же решили сеять подсолнечник с использованием этой технологии, то не нужно надеяться только на Экспресс и не ждать пока сорняк перерастёт. Лучше внести почвенный прометринсодержащий гербицид в минимальной дозе, а потом поработать Экспрессом.
Вернемся к стрессам. Какой бы гибрид вы не сеяли, применение Экспресса вызывает стресс! Сила стресса зависит от Вас: это и доза, и кратность внесения, а также множество факторов, которые нужно учитывать. Хотелось бы только напомнить, что дозы 20 г/га вполне достаточно на пшенице. Почему мы решили, что на подсолнечнике нужно минимум 25 г? Как бы там ни было, но на следующие сутки вы увидите бледное растение подсолнечника, подверженное стрессу с иммунитетом на нуле. Это состояние обычно длится 10 дней и «горе-химики» говорят: не трогайте, пусть выйдет из «гербицидной ямы», тогда делайте подкормки. 10-12 дней угнетенного состояния и, как следствие, резкий скачок болезней. Хорошо это прослеживалось в 2016 году, когда и так была вспышка болезней, а тут еще и ослабленное растение. Так как же снять стресс? Стресс вы не снимете, но смягчить его попытаемся. Мы можем ослабить его действие на 30% и, если повезет, на 70% и не за 10-12 дней, а за 3-4 дня. Что для этого нужно? Это просто! Нужен фосфор, магний и сера в максимально доступной форме. Таким препаратом может быть, например, «Комплекс для питания масличных культур» в дозе 2 л/га, а также различные виды гуматов. И не забываем добавить немного азота 3-5 кг карбамида, не более. Обработка производится обязательно вечером на следующие сутки или через сутки после внесения Экспресса. Этот прием нужен после каждого внесения пестицидов или другого стресса и, главное, к питанию это никак не относится. Это не подкормка, а попытка смягчить вызванный нами же стресс.
Технология CLEARFIELD предназначена для борьбы не только с сорной растительностью, но и с таким растением-паразитом как заразиха, которая стала бичом наших полей. Если у Вас нет проблем с заразихой, то желательно избегайте применять эту технологию: это дорого и несёт некоторые последствия на последующую культуру в засушливых регионах Украины. Бытует мнение, что при использовании этой технологии можно посеять пораньше без почвенного гербицида, т.к. сорняк можно проконтролировать весь. Но это не так. Евро-лайтнинг при правильном применении контролирует сорняк в течении 4-8 недель, а заразиху на протяжении 3-4 недель. В практике же препарат вносят от 2 до 8 листьев у подсолнечника, оптимальным сроком внесения является фаза 4 настоящих листьев. Если почвенный гербицид при раннем посеве мы не внесли, то к этому времени там уже ковер из сорняка. Обрабатывая Евро-лайтнингом, подсолнечник и сорная растительность желтеют, потом последние погибают, и, кажется, всё должно быть идеальным. Но к моменту уборки имеем амброзию, лободу, дурнишник и др. сорняки высотой с подсолнечник. И вот почему. Всходы подсолнечника в холодной земле появляются лишь на 16-18 день, а семена сорняков находятся ближе к поверхности почвы, чем у подсолнечника, где быстрее прогреваются и прорастают. И к моменту обработки имеем полностью закрытую почву листьями переросших сорняков, которые уже начинают «высасывать» растения подсолнечника. В результате опрыскивания весь Евро-лайтнинг (или аналог) попадает только на листья. А правильность применения такого препарата заключается в том, чтобы он попадал не только на молодые сорняки, но и на почву. Тогда гербицид действует ещё и как почвенный, сдерживая прорастание следующих сорняков. И это возможно в ранних посевах только с применением почвенных гербицидов. А для снятия стресса на следующие сутки предлагается обработка препаратами, содержащими фосфор, серу и магний с добавлением гумата.
А какая же ситуация с заразихой? Ведь борьба с ней – основная причина выбора технологии. Семена растения-паразита начинают прорастать при стабильной +15⁰С в почве, что соответствует середине мая и атакуют корневую систему до тех пор, пока температура почвы будет выше +40⁰С или отсутствовать влага (конец июня). Т.е. при посеве в середине апреля заражение начинает происходить припадая к срокам обработки Евро-лайтнингом.  Он защищает подсолнечник 3-4 недели и действие препарата окончено. В конце июня – новая волна заражения! Если же обработку гербицидом сместить на более поздние фазы подсолнечника 6-8 листьев, то препарат убьёт уже присоединившуюся заразиху и защитит растения от нового заражения.
Поэтому, при раннем посеве подсолнечника по технологии CLEARFIELD всё-таки целесообразно применение и почвенных гербицидов. И вот уже защита посевов подсолнечника на 99%!
Наилучший вариант, если поля у вас засорены растением-паразитом заразихой, высевать классические гибриды подсолнечника, обладающие генетической устойчивостью к последним расам заразихи. Они способны контролировать её на протяжении всей вегетации культуры. Вы можете не тратить огромные деньги на гербициды технологий SUМО и CLEARFIELD, а применять только почвенные гербициды. И этого будет достаточно! Кроме того, растения подсолнечника, обработанные гербицидами Евро-лайтнинг и Экспресс, испытывают сильный стресс в виде пожелтения листьев (а это гибель хлорофилла и неделю отсутствия фотосинтеза), из-за которого гибриды теряют свой потенциал урожайности от 10 до 25%. Выращивая заразихоустойчивые гибриды и применяя микроэлементы вы уже не боретесь с устранением стресса (или говоря простым языком, затрачиваете дополнительные деньги для устранения негативного последствия и возвращаете гибриды к их нормальной жизни, чтобы они дали тот уровень урожая, который был до обработки), а действительно вкладываете деньги в дополнительную прибавку урожая. Ведь если применить весь комплекс внекорневых подкормок при классической технологии, то получите урожай на 20-25% больше, чем от технологии с применением страховых гербицидов. Кроме того, стоимость семян заразихоустойчивых отечественных гибридов, например, Лиман ОР, Донбасс ОР и Командор 777, в 2-3 раза дешевле, чем зарубежные семена для вышеупомянутых технологий. Данные заразихоустойчивые гибриды принадлежат селекции компании ЛИСТ, в портфолио которых кроме этих гибридов находится еще ряд высокопродуктивных классических гибридов, характеризующихся стабильностью и пластичностью.
Еще два слова про листовую подкормку. Как мы знаем - это самый быстрый и эффективный способ доставки элементов в клетки растения. Также известно, что в растении клетки обновляются за 21 день. Т.е. уже через 21 день эффект подкормки не действует на 100%. Поэтому для растения идеальным было бы получать их каждые 10 дней. Что хотело бы «видеть» растение? Ему нужно получать небольшие, но сбалансированные дозы подкормки. И чем более широкий спектр элементов, тем эффективнее используются те элементы, которые имеются в почве. Все уже знают, что подсолнечнику необходим бор. Это так, но с поправкой, он нужен во второй половине вегетации для цветения, а не в период роста, и уж точно не для развития корневой системы. Этим элементом является - цинк. Так что применение цинка обосновано не только на зерновых и кукурузе, но и на подсолнечнике. Бор же нужно давать во вторую обработку и лучше не ранее фазы 10-12 настоящих листьев. А для снятия стрессов от гербицидов и активного старта растения в технологию подкормок рекомендуемо включать комплексы для питания растений содержащие NPKS.
Всего получается нужно сделать 2 подкормки по вегетации с последней, если возможно, в стадию бутонизации. И обработку семенного материала проводить комплексом макро- и микроэлементов со стимуляторами роста. Важным в технологии является применение прилипателя, это подстраховывает от смывания осадками препаратов и дает возможность работать на минимальных дозах, повышая эффективность. Карбамид, шампунь и микроудобрения этими свойствами не обладают. Многие фирмы не совсем точно комментируют эффект препаратов. Да, карбамид и хелаты помогают быстрее усвоиться препарату, но не обеспечивают устойчивости к смыванию дождем или сдувания ветром после высыхания. Также отмечу, что хелаты усваиваются в течении 6, а то и 12 часов. Поэтому, если дождь пошел через 2 часа, не обольщайтесь, часть денег, которые вы потратили на препарат, он смыл с листьев. Прилипатель Агролип в дозе 0,1-0,2 л/га полностью справляется с задачей.
Что же мы получим за наши труды с подкормками? Разовая обработка способна обеспечить прибавку в среднем 10%, а в комплексе - 2 обработки + обработка семян можем рассчитывать стабильно на прибавку 15-25% при классической технологии, и 20-30% при использовании технологий SUМО и CLEARFIELD, в основном от частичного снятия пестицидного стресса.

Середа И.И., кандидат с.х. наук
исполнительный директор ТОВ «ТД СоюзАгроКонсалтинг»
Середа В.И. учредитель ТОВ «ТД СоюзАгроКонсалтинг»


 

Задать вопрос

Задайте нам вопрос, используя форму ниже. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами и ответят на все вопросы

© 2023 СоюзАгроКонсалтинг
Разработка сайта INTOP GROUP